Lot n° 109

VICTOIRE ( Aux armes de Madame ) & BOILEAU-DESPREAUX (Nicolas). Œuvres diverses du Sieur D*** avec le traité du sublime et du merveilleux dans le discours. Paris, Billaine, 1675. In-12, maroquin vert (un peu passé), dos à nerfs ornés de...

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 800 €
fleurons dorés, triples filets encadrant les plats qui sont ornés au centres des armes dorées de Victoire Louise Marie Thérèse de France, dite Madame Quatrième puis Madame Victoire (1733-1799), 5 ième des 8 filles de Louis XV.

Deuxième édition originale en in-12.

Cet ouvrage comprend les 9 satires, les 5 épitres, l'art poétique et le lutrin en première partie; puis le Traité du sublime ou du merveilleux dans le discours.

Tome I : Un frontispice par Landry, 223 pp. Les p. 191 à 194 n'existent dans aucun exemplaire.
Tome II : 7 ff. (faux-titre et préface), un frontispice et 139 pp. dont la pagination commence à la p. 14 et 8ff. pour la table et le privilège.

Peites rousseurs sinon bon exemplaire. (Tchémerzine. II, 271).