Lot n° 12

DAUDET (Alphonse).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 700 €
Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon. Paris, E. Dentu, 1872. In-12, bradel demi-percaline ocre, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale recherchée.
Elle n’a pas été tirée en grand papier.
De la bibliothèque Victor Mercier (1937, I, n°503), avec ex-libris.