Lot n° 13

DAUDET (Alphonse).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 450 €
Contes du lundi. Paris, Alphonse Lemerre, 1873. In-12, maroquin vert janséniste, double filet sur les coupes, listel de maroquin rouge intérieur bordée de filets dorés, tranches dorées, couverture et dos, étui (Huser). Édition originale.
On joint deux lettres autographes signées, l'une d'Alphonse Daudet à son éditeur Georges Charpentier, l'autre de son épouse Julia Daudet à Jean Laporte.
Ex-libris manuscrit : « Eugène Lavino, Genève 1844 ».
Dos passé.