Lot n° 19

DUMAS (Alexandre).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 100 €
L'Invitation à la valse. Comédie en un acte et en prose. Paris, Beck, 1864. In-8, bradel demi-percaline moutarde, dos lisse, couverture (Reliure du XXe siècle). Nouvelle édition de cette comédie composée pour l'actrice Isabelle Constant, qui était la maîtresse de Dumas depuis 1850.
Exemplaire d'Eugène Desmaret, l'acteur qui jouait l'avocat De Sor dans la reprise de la pièce, comportant la liste complète des acteurs lors de la reprise de la pièce, de très nombreuses notes, ratures et corrections, portant notamment sur les didascalies.
De la bibliothèque de Léon Hennique, avec ex-libris.