Lot n° 18

DUMAS (Alexandre).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
Le Comte de Monte-Cristo. Paris, Michel Lévy, 1847. 6 tomes en 3 volumes in-12, demi-basane aubergine, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Première édition in-12 de ce célèbre roman, écrit en collaboration avec Auguste Maquet.
Cette édition est très rare. Clouzot date la première édition in-12 de 1850. L'édition originale, parue de 1844 à 1846 chez Pétion en 18 volumes in-8, est de toute rareté.
De la bibliothèque de Jean Meyer (1998, II, 43), avec ex-libris.
Reliure frottée. Quelques rousseurs.