Lot n° 17

DOSTOÏEVSKI (Fiodor).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Les Frères Karamazov. Paris, Plon, [1888]. 2 volumes in-12, demi-basane noire, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française, par Ilia Galpérine-Kaminski et Charles Morice.
L'ouvrage, peu commun, est orné d'un portrait de l'auteur en frontispice.
Ex-libris manuscrit de Georges Benoist sur les faux-titres.
Coiffes, mors et coins usés ; faux-titres jaunis.
Boutchik, n°275.