Lot n° 16

DOSTOÏEVSKI (Fiodor).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 500 €
Le Crime et le châtiment. Paris, Plon, 1884. 2 volumes in-12, bradel demi-maroquin fauve, plats ornés d'un papier gaufré décoré, dos lisse, couverture (Devauchelle). Édition originale de la traduction française, par Victor Derély.
Élégante reliure de Devauchelle.
De la bibliothèque René Rouzaud, avec ex-libris.
Restaurations augulaires de papier sur les couverture.