Lot n° 27

FRANCE (Anatole).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 700 €
Thaïs. Paris, Calmann Lévy, 1891. In-8, maroquin brique janséniste, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur témoin, couverture, étui (Bretault). Édition originale.
Un des 15 exemplaires sur japon impérial.
Envoi autographe signé de l'auteur à Étienne Port.
Élégante reliure de Joseph Bretault.
Mention grattée au dos de la page de faux-titre, un feuillet partiellement dérelié en début d'ouvrage.