Lot n° 39

HUGO (Victor).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Les Burgraves. Trilogie. Paris, E. Michaud, 1843. In-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, filet doré, dos lisse orné en long, tête dorée, non rogné, couverture (Thierry sr. de Petit-Simier). Édition originale du dernier grand drame historique de l'auteur, créé à la Comédie-Française le 7 mars 1843.
Malgré sa grande puissance épique et sa pureté lyrique, la pièce fut un cinglant échec, orchestré en grande partie par la fronde néo-classique. Le drame romantique hugolien avait vécu : l'auteur mit un terme à sa carrière théâtrale et, de son vivant, ne fit plus jamais jouer les pièces qu'il composa ensuite.
Bel exemplaire bien relié.
De la bibliothèque Albert-Louis Natural (2009, n°218), avec ex-libris.
Marge des deux premiers feuillets restaurée, quelques rousseurs.
Vicaire, IV, 300 – Carteret, I, 414 – Bertin, n°179.