Lot n° 41

HUGO (Victor).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 1300 €
Châtiments. Genève et New-York [Bruxelles], s.n. [Henri Samuel], s.d. [1853]. In-32, maroquin rouge, double filet doré, dos lisse orné, filet doré sur les coupes, non rogné (Reliure postérieure). Édition originale intégrale.
Il existe deux éditions des Châtiments, toutes deux parues en 1853 à Bruxelles, chez le même éditeur, et sortant des mêmes presses : l'une au format in-16, tronquée ou mutilée, dit Hugo dans l'avant-propos, parce que les passages virulents et les noms des personnages attaqués par le poète en ont été expurgés ; l'autre au format in-32, complète et clandestine, dont le Dr Michaux a prouvé qu'elle était la première parue, la seule corrigée par Hugo et incontestablement l'originale. – Dans cet exemplaire, l'adresse de l'imprimeur fictif n'a pas été imprimée au verso du faux-titre.
Exemplaire enrichi de la très rare édition séparée de Nox, premier poème des Châtiments, daté de novembre 1852 à Jersey. Cette petite plaquette in-32 de 15 pp. a été tirée à petit nombre pour servir de réclame aux Châtiments. Elle a dû paraître clandestinement pendant l’impression du recueil, en 1853, ou très peu de temps après.
Envoi autographe signé du poète en exil sur la dernière page blanche de la plaquette : Applaudissements et remerciements. Victor Hugo. H. H. [Hauteville House], 5 nov. 1865.
De la bibliothèque du comte de Broqua, avec ex-libris manuscrit.
Mouillures aux premiers feuillets ; pliures et déchirures aux feuillets du tiré-à-part.
Michaux, 11-26 – Carteret, I, 415 – Vicaire, IV, 312-313.