Lot n° 55

MERIMÉE (Prosper).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
[Mémoires et correspondance]. Ensemble 22 volumes. Lettres à une inconnue. Paris, Michel Lévy, 1874. 2 volumes in-8, demi-chagrin bleu avec coins, dos orné, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale, précédée d'une étude d'Hippolyte Taine. Bel exemplaire.
Correspondance générale, établie et annotée par Maurice Parturier avec la collaboration de Pierre Josserand et Jean Maillion. Paris, Le Divan [puis] Toulouse, Édouard Privat, 1941-1964. 17 volumes in-8, demi-maroquin rouge, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Exemplaire bien complet des deux derniers volumes, comprenant les tables et les suppléments.
Lettres de Prosper Mérimée à la comtesse de Montijo, mère de l'impératrice Eugénie, publiées par les soins du duc d'Albe. Paris, édition privée, 1930. 2 volumes in-4, demi-maroquin rouge, tête dorée, couverture et dos (Reliure moderne). Un des 485 exemplaires sur vélin pur fil.
Mémoires historiques. Paris, François Bernouard, 1927. In-8, broché, à toutes marges, chemise et étui en demi-chagrin rouge. Un des 50 exemplaires sur hollande.
De la bibliothèque Edmond Lebée, avec ex-libris.