Lot n° 56

MÉRIMÉE (Prosper).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 400 €
Publications dans la Revue des deux Mondes, la Revue de Paris et la Nouvelle Revue. Ensemble 26 volumes in-8, reliures postérieures en toile (12), demi-toile (10) ou demi-vélin avec coins (4). Collection d'éditions pré-originales de Mérimée, comprenant : La Vénus d'Ille (RDM, 1837) — Lettres à la Princesse Julie (RP, 1894) — Lettres à Stendhal (RP, 1898) — Poésies Lyriques : Le Fusil enchanté, Le Ban de Croatie, Le Heyduque mourant, La Perle de Tolède (RP, 1829) — Don Quichotte ou les deux héritages (RDM, 1850) — Le Vase étrusque, Federico (RP, 1831-1829) — Mateo Falcone, Tamango, Vision de Charles XI (RDM, 1829) — Correspondance inédite [avec Gobineau] (RDM, 1902) — Lettres inédites (NR, 1881) — Correspondance à propos d'une course de taureaux (RP, 1831) — Les Voleurs en Espagne (RP, 1832) — Le Carosse du Saint-Sacrement, Les Mécontens (RP, 1829-1830) — Lettres à Requien (RP, 1898) — Arsène Guillot (RDM, 1844) — La Vie et l'œuvre de Cervantes (RDM, 1877) — Federigo (RP, 1829) — Tamango (RP, 1829) — Philippe II et Don Carlos (RP, 1859) — Lettres à Stendhal (RP, 1898) — Lettres à la Princesse Julie (RP, 1894) — Un faux Dauphin en Amérique (RDM, 1855) — Lettres à Mme de Beaulaincourt (RP, 1936) — Lettres à Sophie Duvaucel (RP, 2 parties, 1932) — Correspondante inédite (RDM, 3 parties, 1896) — Lettres à Rémusat (RP, 1939) — Lettres à la famille Childe (RP, 3 parties, 1908).
De la bibliothèque du Comte de Suzannet, avec ex-libris (ne figure pas dans ses ventes).
On joint, du même : Théâtre de Clara Gazul, comédienne espagnole. Paris, H. Fournier jeune, 1830. In-8, demi-maroquin bordeaux avec coins sertis d'un filet doré, dos richement orné, tête dorée, non rogné (Hardy). Seconde édition, en partie originale, du premier ouvrage de l'auteur, publié anonymement. Exemplaire bien relié par Hardy, enrichi du portrait de Mérimée gravé par Nargeon. Dos passé avec petits frottements, coins ouverts, rares pâles rousseurs éparses.