Lot n° 61

O'NEDDY (Philothée).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Poésies posthumes. Paris, G. Charpentier, 1877. In-8, demi-maroquin bleu, dos orné, tête dorée, non rogné, étui et chemise postérieurs en demi-maroquin brun (Thierry sr. de Petit-Simier). Édition originale.
Un des 75 exemplaires sur hollande.
Exemplaire bien relié à l'époque par Thierry.