Lot n° 60

NOUVEAU PARNASSE SATYRIQUE du dix-neuvième siècle (Le).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 200 €
Eleutheropolis, aux devantures des libraires. Ailleurs, dans leurs arrières-boutiques [Bruxelles, Auguste Poulet-Malassis]. In-12, maroquin brique, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, étui (Thibaron-Joly). Édition originale, ornée d'une eau-forte originale de Félicien Rops sur chine en frontispice.
Elle contient des contributions de nombreux poètes, dont Les Lèvres roses de Stéphane Mallarmé.
Exemplaire sur hollande.
Le Nouveau Parnasse satyrique a été condamné pour outrage à la morale publique et religieuse, ainsi qu'aux bonnes mœurs.
De la bibliothèque D. Labouly, avec ex-libris.
Rousseurs sur le frontispice.
On joint : Le Tombeau de Théophile Gautier. Paris, Alphonse Lemerre, 1873. Petit in-4, demi-maroquin noir, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Honegger). Édition originale de cet hommage collectif à la mémoire de Théophile Gautier, mort l'année précédente. Exemplaire sur vergé Hallines Dambricourt. Rousseurs.