Lot n° 68

RIMBAUD (Arthur).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 600 €
Correspondance. 1888-1891. Paris, Gallimard, 1965. In-12, demi-maroquin noir avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Janssens). Édition originale.
La préface et les notes de cette correspondance entre Arthur Rimbaud et Alfred Ilg, un ingénieur suisse rencontré en Abyssinie, sont de Jean Voellmy.
Un des 64 exemplaires de tête sur vélin pur fil.
Dos très légèrement passé.
On joint deux ouvrages, du même : Les Illuminations. Paris, Mercure de France, 1914. In-18, bradel cartonnage marbré, non rogné, couverture et dos (Patrice Goy). Exemplaire numéroté sans mention d'édition. – Trois lettres inédites. [In : La Nouvelle Revue Française. 6e année, n°67. Paris, 1er juillet 1914]. In-8, bradel demi-chagrin rouge, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne). Les trois lettres inédites de Rimbaud, avec une notice de Paterne Berrichon, occupent les pp. 49-57 de la livraison.