Lot n° 69

ROUJON (Henry)

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 200 €
Artistes et amis des arts. Paris, Hachette, 1912. In-12, maroquin bronze, filets droits et pointillés dorés avec fleurons aux angles en encadrement, dos orné, dentelle intérieure dorée, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale, dont il n'a pas été tiré de grands papiers.
Exemplaire offert par l'auteur à son épouse, avec cet envoi autographe signé, daté du 17 mai 1912 : pour Madeleine, le premier exemplaire à la bien-aimée.
On joint quatre ouvrages provenant de la bibliothèque d'Henry Roujon (voir le lot n°11), enrichis de lettres ou d'envois autographes :
LOTI (Pierre). Le Désert. Paris, Calmann-Lévy, 1895. In-12, bradel cartonnage de papier marbré (Paul Vié). Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Pierre Loti. Manques au cartonnage.
IBSEN (Henrik). Les Revenants. Paris, Tresse & Stock, 1890. In-12, bradel cartonnage de papier marbré (Paul Vié). Édition originale de la traduction de Rodolphe Darzens. Envoi autographe signé du traducteur. Dos manquant, portrait-frontispice froissé.
MENDÈS (Catulle). Le Crime du vieux Blas. Bruxelles, Kistemaeckers, 1882. Grand in-18, bradel demi-percaline verte, non rogné (Paul Vié). Édition originale, ornée d'un portrait de l'auteur gravé par Jules Hanriot. Envoi autographe signé de Catulle Mendès.
HEREDIA (José-Maria de). La Nonne Alferez. Paris, Lemerre, 1894. In-16, bradel percaline verte gaufrée, couverture (Paul Vié). Édition originale, illustrée par Daniel Vierge. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de José-Maria de Heredia. Dos assombri.