Lot n° 82

VERLAINE (Paul).

Estimation : 2000 / 4000
Adjudication : 4100 €
Les Mémoires d'un veuf. Paris, Léon Vanier, 1886. In-12, maroquin rouge janséniste, dos lisse, filet intérieur doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (M. Diercxsens). Édition originale.
Elle est dédiée à Edmond Lepelletier, ami d'enfance de Verlaine et auteur d'un ouvrage sur Verlaine, sa vie et son œuvre (1907).
Un des 22 exemplaires de tête sur hollande, signés par l'éditeur.
On joint une lettre autographe signée de Verlaine à Edmond Lepelletier, [Paris], mardi 9 [février 1886 (?)], 2 pp. in-16, provenant de la collection Jean Hugues (1998, n°94).
« Quid novi ? As-tu vu cette femme ? Quoi, qu'est-ce que je dois faire ? [...] On m'a fait faire par un monsieur des propositions humiliantes que je n'ai pu accepter... » Il attend une réponse de la rue Nicolet par l'avoué Guyot-Sionnest, mais « en attendant, misère et compagnie ». Guyot-Sionnest étant l'avoué de Mathilde Verlaine, il y a lieu de croire que les plaintes de Verlaine se rapportent à la liquidation du contentieux de son divorce. « Viens donc me voir. Mémoires [d'un veuf] vont paraître. Parlerons littérature et s'il se peut argentement parlant journalisme ».