Lot n° 81

VERLAINE (Paul).

Estimation : 6000 / 8000
Adjudication : Invendu
Louise Leclercq. Paris, Léon Vanier, 1886. In-12, broché, emboîtage en demi-maroquin havane à bandes (Devauchelle). Édition originale.
Un des 1100 exemplaires sur vélin du tirage courant.
Précieux exemplaire offert par Verlaine à Mallarmé avec cet envoi autographe signé sur le faux-titre : à mon cher Mallarmé, très affectueusement, P. Verlaine.
Des bibliothèques André Lefèvre (1968, n°825) et du baron Louis de Sadeleer, avec ex-libris.
Dos frotté, quelques légères rousseurs, coupure marginale p. 3.