Lot n° 81

FABRE (Ferdinand). Xavière. Paris, Boussod et Valadon, 1890. In-8, maroquin brun, branche feuillagée mosaïquée en maroquin vert sur le premier plat, doublure et gardes de moire brune, doubles gardes, couverture et dos, étui (Durvand).

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 1200 €
Édition originale, illustrée de 36 héliogravures sur cuivre, dont 28 hors-texte, par Louis-Maurice Boutet de Monvel.
Un des 10 exemplaires sur japon, les seuls pour lesquels les planches ont été imprimées en couleurs.

─ Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale signée de Boutet de Monvel sur le faux-titre (13 x 16 cm).

─ On a joint
• une L.A.S. de Ferdinand Fabre à « Mon cher collaborateur », Fontenay-sous-Bois, 18, avenue de la Dame Blanche, 11 novembre s.d., 2 pp. in-8 carré (papier deuil) :
« Ce qui serait tout à fait gentil, ce serait de venir déjeuner chez moi... « Xavière » passerait un bon quart d’heure. Je n’ose ennuyer Mr Théodore Dubois... Mais si vous réussissiez à le décider à vous accompagner, vous seriez pour moi le plus aimable des amis… Départs pour Fontenay-sous-Bois aux heures 5 et aux heures 35 (Gare de Vincennes) ».

Le correspondant de Ferdinand Fabre est, sans doute, Louis Gallet auteur de nombreux livrets de l’époque (1835-1898).
Dos passé et frotté.