Lot n° 82

FEUILLET (Octave). Le Roman d'un jeune homme pauvre. Paris, Calmann Levy, 1886. In-8, demi-maroquin vert avec coins, tête dorée, dos orné et mosaïqué, couverture (Noulhac).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 350 €
Un des 6 exemplaires numérotés sur hollande tiré des Œuvres complètes.

─ Enrichi d’une belle aquarelle originale signée de Pierre Vidal, datée 1914 : Marquis de Chamsey déclare son amour à Marguerite Laroque (12 x 7,5 cm).

─ On a joint
• une carte de visite de l’auteur :
« Octave Feuillet - de l’Académie Française - 6 rue Gounod, quartier Monceau » donnant rendez-vous chez lui à « Monsieur le Comte de Noüy » (Lecomte du Nouÿ ?) ambassadeur et candidat à l’Académie Française qui se désistera en janvier 1888.
Dos et plats passés.

─ On joint sous portefeuilles :
• un portrait d’Octave Feuillet à l’eau-forte sur Japon par Éd. Liffart
et
• trois L.A.S. dont deux au sujet de sa pièce de théâtre La Crise (1854).