Lot n° 17

BOUGAINVILLE (Louis-Antoine de). Voyage autour du monde, par la frégate du roi la Boudeuse, et la flûte l’Étoile ; en 1766, 1767, 1768 & 1769. Paris, Saillant & Nyon, De l’Imprimerie de Le Breton, 1771. In-4, veau marbré, triple filet doré,...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 629 €
dos orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
♦ Édition originale du RÉCIT DE LA PREMIÈRE EXPÉDITION SCIENTIFIQUE FRANÇAISE AUTOUR DU MONDE.

20 cartes dépliantes (îles Malouines, détroit de Magellan, terres de la Nouvelle-Guinée, etc.), dont une grande montrant le trajet de l’expédition, et 3 planches gravées sur cuivre par Croisey représentant des embarcations d’indigènes du Pacifique.

Petite fente sur le bord de l’avant-dernier feuillet, petites rousseurs sur les bords du faux-titre. Reliure un peu usagée, charnière supérieure en partie fendue, petit manque à la coiffe de tête.