Lot n° 44

DU BARTAS (Guillaume). La Seconde semaine. Paris, Pierre L’Huillier, 1585. In-4, maroquin bordeaux, double encadrement d’un triple filet, dos lisse, titre en long, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure pastiche moderne).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 276 €
Troisième édition.

─ Ex-libris manuscrit de l’époque sur le dernier feuillet :
• Guy Mayet.
─ Ex-libris du début XIXe siècle de
• Jean-François-Régis Colomb.

Importantes mouillures, taches éparses, rousseurs.