Lot n° 45

DU BELLAY (Joachim). Discours au roy sur la trefve de l’an M. D. LV. Paris, Fédéric Morel, 1559. In-4, vélin ivoire (Reliure moderne).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 439 €
Dumoulin, n°22.

Exemplaire de second tirage, avec un titre rajeuni (le premier porte la date 1558).

─ De la bibliothèque
• Lucien Gougy (IV, 1935, n°1050).