Lot n° 142

Louis LIGER. — La Nouvelle Maison Rustique ou économie rurale pratique et générale de tous biens de campagne ; la manière de les entretenir et de les multiplier... avec la vertu des simples, l'Apothicairerie ; les Décisions du Droit françois...

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 150 €
sur les Matières Rurales. — Paris, Knapen, 1762 (8e édit.), 2 volumes in-4 reliés demi-veau usés, coins cassés, dos à nerfs avec double pièce de titre, illustré d'un frontispice et de 37 planches gravées hors texte dont 2 dépliantes, et de figures sur bois dans le texte.