Lot n° 9

BENOIT (Pierre-André). — Tête de clou. — Alès, Pab, septembre 1991. — Plaquette grand in-4, montée sur onglets (36 x 31,5 cm) de [12] ff., reliure à plats rapportés en polymère imitant l’acier, sur chaque plat un collage de seize...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1200 €
petits carrés également métallisés formant des miroirs accompagnés de languettes de cuir bleu fixées par de petits cabochons chromés, dos de vachette bleu roi, bande crantée verticale de même matériau sur les côtés, doublure de peau bleu azur estampée, couverture et dos, étui-boîte à dos de peau bleue (F[lorent] Rousseau. 2013).
Édition originale ornée à toutes les pages de compositions de Pierre Alechinsky : touches de bleu qui contournent ou traversent le texte.

Tirage à 70 exemplaires sur papier vélin de Rives, signés par Pab.
Pab éditeur, auteur, illustrateur et collectionneur, Paris, 26 novembre 1994, n° 385.