Lot n° 16

CHÉRONNET-CHAMPOLLION (André). — Letters. 1914-1915. — New York, privately printed, 1915. — In-8, maroquin violet, titre mosaïqué en maroquin noir et décor doré et argenté représentant une bombe sur le premier plat, dos lisse, dos...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 700 €
lisse, doublure et gardes de moire rose, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Marot-Rodde).
Très bel exemplaire, enrichi de seize croquis signés d'André Chéronnet-Champollion, représentant pour la plupart des sujets de chasse ou d’équitation, et de trois lettres et billets autographes de Madame Branwell.

Envoi autographe signé de René Champollion à Jacques André.

─ De la bibliothèque
• Jacques André.

Chemise et étui usagés.