Lot n° 19

COQUIOT (Gustave). — Poupées de Paris. Bibelots de luxe. — Paris, A. Romagnol, 1912. — In-4, maroquin vert, cuir incisé présentant une élégante aux lévriers sur le premier plat et nue sur le second, tête dorée, non rogné, encadrement...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1000 €
intérieur d'un décuple filet doré, couverture et dos, étui (Eug. Aumaître).
Édition illustrée de 40 eaux-fortes originales en noir d'Alméry Lobel-Riche.

Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 110 sur japon impérial, contenant l'état des estampes avec remarques sur japon parfois signées par Lobel-Riche au crayon, et l'état en noir avec la lettre.

Bon de souscription relié in fine.

Étui frotté, couverture uniformément jaunie.