Lot n° 61

MAC ORLAN (Pierre). — L'Inflation sentimentale. — Paris, La Renaissance du Livre, 1923. — In-4, box gris, premier plat orné de deux rectangles de maroquin mosaïqué gris foncé et rose fuchsia, bordés de petits filets argentés imitant une...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 2800 €
couture, dos lisse orné du titre rose, doublure de maroquin gris bord à bord, gardes de daim bordeaux, non rogné, couvertures et dos, emboîtage gris foncé et clair doublé de daim gris (Godelieve [Dupin de St Cyr], 2012).
Édition originale ornée de 21 aquarelles de Chas-Laborde gravées en taille-douce.

Tirage à 140 exemplaires, celui-ci un des 5 sur vieux japon.
L'exemplaire contient un envoi autographe signé de Mac Orlan.

« Godelieve Dupin de Saint-Cyr allie un grand respect du livre comme objet et une vive curiosité à l'endroit des textes qu'elle protège » (Yves Peyré, Histoire de la reliure de création, p. 265).