Lot n° 67

MAUPASSANT (Guy de). — Deux contes. — Paris, Société normande du livre illustré, 1907. — In-8, maroquin vert janséniste, large roulette intérieure dorée, doublure et gardes de soie rouge brochée, non rogné, tranches dorées, couvertures...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
et dos (Reliure de l'époque).
Charmante édition, utilisant le caractère dessiné par Georges Auriol et imprimée sur les presses d'Auguste Lepère, ornée de 84 compositions gravées sur bois en noir et rehaussées en divers tons d'Auguste Lepère.

Tirage à 120 exemplaires sur Hollande, celui-ci imprimé pour l'artiste.
Exemplaire enrichi d'une L.A.S. reliée d'Auguste Lepère, Jouy-la-Fontaine, 1888, 2 pp. in-12.

─ De la bibliothèque du
• Comte René Philipon, avec son ex-libris gravé par J. de Andrada en 1917.

Dos passé, mors frottés, manques de soie sur les gardes.

─ On joint :
• SAUNIER (Charles).
Auguste Lepère, 1849-1918.
Paris, Maurice Le Garrec, 1931.
In-4, broché.
Édition illustrée de vignettes par Auguste Lepère.
Tirage à 650, celui-ci un des 500 sur vélin pur fil.