Lot n° 68

MELLERIO (André). — Odilon Redon. — Paris, Société pour l'étude de la gravure française, 1913. — In-4, demi-maroquin vert, tête dorée, couverture et dos (Franz).

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 220 €
Édition originale illustrée de 44 planches en noir, dont un frontispice, une eau-forte originale et de nombreuses reproductions d'œuvres d'Odilon Redon.

Tirage à 550 exemplaires, celui-ci un des 75 de tête sur japon.

Dos passé, accidents au dos et à la charnière, rousseurs.