Lot n° 69

MENDÈS (Catulle). — L'Évangile de l'enfance de notre Seigneur J-C. selon Saint Pierre. — Paris, Armand Colin, 1892. — In-4, demi-maroquin taupe à bandes, dos lisse (Annick Vatant).

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 350 €
Édition ornée de nombreuses illustrations en couleurs dont 14 à pleine page d'après Carlos Schwabe.

Texte imprimé dans de beaux encadrements en couleurs.

Tirage à 150 exemplaires, celui-ci non numéroté enrichi d'une suite sur chine de toutes les illustrations.

Légères rousseurs.