Lot n° 76

OVIDE. — Les Amours. — Paris, Club du Livre - Philippe Lebaud, 1970.— In-4, chagrin havane, labyrinthe estampé en beige et brun sur les plats, dos lisse, tête dorée, chemise et étui ([Jacques Ébrard, pour l'éditeur]).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 300 €
Édition illustrée de 20 lithographies en couleurs par Blasco Mentor.

Tirage à 325 exemplaires tous signés par l'artiste, celui-ci un des 25 hors commerce sur vélin de Lana.

♦ Reliure exécutée d'après la maquette d'Henri Mercher.

─ On joint :
• une suite de 5 des lithographies.