Lot n° 79

QUEVEDO (Francisco de). — Pablo de Ségovie. El Gran Tacano. Traduction par J.-H. Rosny. — Paris, Pelletan ; Boulogne-sur-Seine, Daniel Vierge, 1902. — Grand in-4, maroquin noir, quadrillage orné de motifs à froid et dorés, dos orné de...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 2800 €
filets dorés et à froid, doublure et gardes de moire verte, filets dorés et à froid intérieurs, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise à rabats et étui (G. Cretté succ. de Marius Michel).
Édition illustrée de 120 dessins de Daniel Vierge héliogravés in et hors texte.

Un des 40 exemplaires de tête sur japon impérial, signé par l'artiste et orné par lui d'une remarque au faux-titre.

Exemplaire enrichi de deux lavis originaux signés, d'une suite sur japon des gravures et d'une suite de quatre aquarelles originales inédites en trois états.

Belle réalisation de Georges Cretté.