Lot n° 50

COCHIN (Henri). Œuvres de feu M. Cochin. - Paris, Desaint & Saillant, 1757-1766 - 6 vol. in-4 : xvi, lxii, [1], 699 p. / vi, 726 p. / [1]  784 p. / iv, ii, [1], iv, 784 p., [2] / [3], 771 p., [4] / [2], 776 p. - Rel. veau. Henri Cochin...

Estimation : 160 - 200
Adjudication : Invendu
(1687-1747) « s’impose comme l’un des plus grands avocats de son temps, un modèle de science et d’éloquence », nous dit J.-L. Thireau. Son influence s’étend sur la seconde moitié du XVIIIe et encore au tout début du XIXe. (Dic. his. Jur. fr., 194). (Reliures frottées avec de légers manques de cuir, piqûres au tome V et quelques morsures marginales sur ce volume).