Lot n° 51

COUTURIER DE FOURNOUE (Abdon-René). Coutumes de la province et comté pairie de La Marche. - Clermont-Ferrand, P. Viallanes, 1744 - In-4 : xiii, [1], 308 p., cvx, t., vii, 22 p., [1]. - Rel. bas., A.-R. Couturier de Fournoue (1668-1752) est le...

Estimation : 200 - 250
Adjudication : 150 €
dernier éditeur et commentateur de cette coutume. (Dic. His. Jur. Fr., 216). (Reliure frottée, plats lég. incurvés, des mouillures et traces, quelques annotations, autres défauts mineurs).