Lot n° 53

CUJAS (Jacques). Julii Pauli Receptarum Sententiarum Libri V (suivi de :) Epitome Juris Civilis. - Paris, A. Perier, 1599 - In-8 : [51], 102 p., [1] (errata) ; [1] (f.v.) ; [16], 52 p. [1] (errata). - Vélin souple. Commentaire sous la plume du...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 130 €
célèbre juriste humaniste Jacques Cujas (1522-1590) des traités de Paul (160-230), avocat et juriste romain au début du IIIe siècle. (Mouillures au début et à la fin, autres défauts mineurs).