Lot n° 14

Maximus Valérius Valerius Maximus cum duplici commentario : historico videlicet ac literato… Venundatur ab Ascensio & Joanne Paruo, 1513. 1 volume in-8° format petit in-folio, reliure en partie d’époque en plein veau avec décor estampé à...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 600 €
froid sur les plats d’ais de bois ; restes de fermoir en métal et de petits bouts des lanières de cuir. Restauration contemporaine, dos entièrement refait en veau, dos à nerfs avec titre doré. Les manques de cuir sur les plats ont été comblés et des fers à froid prolongent le décor d’époque. Nombreux petits trous de vers sur les plats. Reliure solide, gardes changées. Collationné et complet 8 ff. n.c. dont titre- CCCXL folios. Belle impression gothique avec de très jolies lettrines en noir, papier fort. Anciennes petites galeries de vers verticales avec de rares pertes de lettres sur les LXXV premiers folios. Page de titre abimée en bordure avec de nombreux petits trous de vers, petits défauts aux feuillets suivants. Rare édition début du XVIème de ce célèbre historien romain, contemporain de l’empereur Tibère, 1er siècle après Jésus Christ.