Lot n° 15

Paléario Aonio Epistolarum lib IIII, Orationes XII, de animorum immortalitate lib III. Basileae apud Ioannem Oporinum, S.D.(circa 1566). 1 volume in-8°, reliure d’époque en plein veau avec décor sur les plats ; les filets à froids et dorés en...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 500 €
creux encadrent des fleurons dorés ; dos à nerfs avec filets à froid et dorés, toutes tranches dorées et ciselées. Mors un peu fragile dont un fendu sur 4 cm ; corps d’ouvrage un peu déboité. Collationné et complet,1 f.b.- 617pp. dont titre- 6 ff.n.c.-1 f.b. en tout point conforme à l’exemplaire numérisé à la bibliothèque de Munich, sans date aussi mais avec inscrit sur le plat à froid « 1566 ». Aonio Paléario (1500/1570) fut un grand humaniste chrétien italien. Il défendit l’égalité homme-femme, le fait que l’église ne devait pas intervenir dans l’éducation des enfants, personnage très important pour le réforme de l’église, condamné comme hérétique il fut pendu et brulé en 1570. Assez bon exemplaire publié du vivant de l’auteur dans une jolie reliure.