Lot n° 17

Paré Ambroise Les œuvres d’Ambroise Paré, conseiller et premier chirurgien du Roy. Divisées en 29 livres, avec les figures et portrait, tant de l’anatomie que des instruments de chirurgie, et de plusieurs monstres. A Paris, chez la veuve...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 850 €
Gabriel Buon, 1598. 1 volume in-folio, reliure romantique XIXème en plein chagrin vert, avec filets dorés et à froid, guirlande dorée encadrant sur le premier plat un titre doré « Œuvres d’Ambroise Paré 1560 » puis en dessous une devise « je le pensai et Dieu le guarit ». Sur le second plat, dans le même décor, figure le nom d’un ancien propriétaire « Ragaine ». Dos à nerfs avec décor romantique dans les caissons, titre doré, toutes tranches dorées. Jolie reliure. Une fente sur la coiffe, les coutures du premier plat ont en partie lâché. Après recherche, il ne s’agit pas d’une édition de 1560 mais bien celle de 1598. Exemplaire collationné comme suit : manque les 12 premiers feuillets, à savoir feuillet blanc, titre, sonnets, avis aux lecteurs et portrait. L’exemplaire commence au feuillet signé petit « a » intitulé : préface. Manque les feuillets comprenant les pages 87/88 et 89/90 ; ils ont été remplacés par des feuillets blancs par le relieur. Le feuillet 1009/1010 a été réparé en angle, avec perte de quelques lettres. Il manque aussi les 21 derniers feuillets de table. L’ensemble des cahiers est propre avec des rousseurs éparses. La reliure montre l’importance des œuvres d’Ambroise Paré, car bien que possédant un exemplaire avec des manques, l’ancien propriétaire a fait réalisé une reliure romantique en plein chagrin. Cette édition comporte environs 300 bois gravés dans le texte, comprenant des instruments de chirurgie mais aussi les fameux bois représentant des monstres humains et marins.