Lot n° 18

Pie II - Tory Geoffroy Cosmographia Pii Papae : in Asiae & Europae eleganti descriptione Asia, Historias rerum gestarum cum locorum descriptione complectitur. Europa temporum authoris varias continet historias. - Parrhisiis : apud collegium...

Estimation : 600 - 900
Adjudication : 850 €
Plesseiacum (Henri Estienne & J. Hongotius), [1509]. – [12], 152 f., [1] f. de pl. (carte de l’Ancien monde). 1 volume in-8°, reliure d’époque entièrement restauré en plein veau estampé à froid, motifs géométriques en encadrement et fleurons sur les plats, reste de cuir ancien recollé sur le dos dans deux caissons. Dos et plats remontés sur un plein veau, coins restaurés, gardes changées. 1 f. b.-12 ff.n.c.-152 pp. Une mouillure présente en marge basse sur l’ensemble du volume est plus présente du folio 25 au folio 45. Il est fait mention dans les bibliographies d’une carte de l’ancien monde qui doit se trouver en fin de volume, absente dans cet exemplaire. Rarissime ouvrage imprimé par Geoffroy Tory, l’un des plus grands imprimeurs parisiens. Il est classé dans les humanistes et aussi inventeur de caractères d’imprimerie propres à la transcription du français. François 1er en fait son imprimeur officiel. Rare et très recherché.