Lot n° 19

Rouillé Guillaume Promptuarii iconum insigniorum a seculo hominum, Prima et secunda pars. Lugduni (Lyon), Gulielmum Rouillium (Guillaume Rouillé), 1553. 2 tomes en 1 volume in-4°, reliure en partie d’époque en plein veau, plats estampés à...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 400 €
froid en encadrement, reliure restaurée avec dos refaits dans l’esprit, fers à froid avec titre, lieu et date dorés. Coins renforcés et gardes recollées. Mouillure sur les dix premiers feuillets de la première partie, mouillure en angle supérieur droit de la deuxième partie avec un petit délitement du papier en angle sur les vingt derniers feuillets. Quelques rousseurs éparses. Ouvrage collationné et complet : titre-3 ff. nc. 172 pp. 2 ff. nc. 247 pp. 4 ff. nc. Bel ouvrage comprenant au moins 2 médailles gravées par pages ainsi que de courtes biographies correspondantes. L’ensemble représente pas loin de 950 personnages historiques, à commencer par le premier : Adam.