Lot n° 20

Samosate (Lucien de) Luciani Samosaten sis pars prima. A Haganoe (Haguenau) chez Johan Secir, 1526. 1 volume in-8°, format in-12, reliure du XVIème en plein vélin, plats estampés à froid avec décor en encadrement, dos à nerfs. Reliure...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 470 €
frottée, défauts en coiffe et une fente sur le milieu du dos, cuir sec. Corps d’ouvrage en assez bon état malgré une petite mouillure marginale en début et en fin d’exemplaire. Collationné et complet. 1 f.b.4 ff.n.c.dont titre- 865 pp. 1 f.b. Très belle édition en grec du début du XVIème dans un vélin d’époque.