Lot n° 39

La Folie (Louis-Guillaume de) - Gaudin Jacques-Maurice Le philosophe sans prétention ou l’homme rare. Ouvrage physique, chymique, politique et moral, dédié aux savans. Paris chez Clousier, 1775. Suivi de : les inconvéniens du célibat des...

Estimation : 150 - 250
Adjudication : 100 €
prêtres prouvés par des recherches historiques. Genève chez Pellet, 1781. 2 ouvrages reliés en 1 volume in-8°, reliure d’époque en plein veau, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre en basane marron clair, titré « recueil ». Coiffes arasées, coins défraichis, mors du plat supérieur fendu sur sa moitié. Le premier ouvrage par Mr de La Folie traite des sciences mais par l’utopie ; le frontispice représente un extraterrestre arrivant de la planète Mercure sur un « aéroplane » électrique lui permettant de venir sur terre exposer ses idées scientifiques. Rare édition originale, très propre et complète de son frontispice très recherché et souvent manquant. Le second volume, aussi en édition originale, traite d’un tout autre sujet. Pourquoi ont-ils donc été reliés ensemble ?