Lot n° 38

Grégoire Gaspard - Rolland Barthélémy-Gabriel Recherches sur les prérogatives des Dames chez les Gaulois sur les cours d’amour. A Paris, chez Nyon, 1787. Explications des cérémonies de la Fête-Dieu d’Aix en Provence. A Aix, chez Esprit...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 160 €
David, 1777. 2 ouvrages reliés en 1 volume in-12, reliure début XIXème en plein veau raciné, guirlande géométrique dorée en encadrement sur les plats, dos lisse avec fleurons dorés, pièce de titre en basane rouge. Tranches jaspées. Bel état de la reliure, dos légèrement insolé. Les deux ouvrages sont complets, en particulier le second sur la Fête-Dieu qui contient bien les 13 petites planches dépliantes et le portrait-frontispice. Une petite tache sur la page de titre ; le reste du corps d’ouvrage est propre.