Lot n° 37

Goujet Claude–Pierre Histoires des inquisitions. A Cologne, chez Pierre Marteau, 1759. 2 volumes in-12, reliure d’époque en plein veau, dos lisses ornés de fleurons dorés, tomaison dorée, pièce de titre en maroquin rouge. Jolie reliure avec...

Estimation : 100 - 200
Adjudication : 100 €
quelques menus défauts d’usage. Intérieur très propre et complet : 1 frontispice et 4 planches dépliantes pour le tome 1, frontispice et 3 planches dépliantes pour le tome 2. Tome 1 :1 fb. Faux-titre et titre II pp.488 pp. 1 fb. Tome 2 :1 fb.faux-titre et titre –VIII pp. – 411 pp. 1 fb. Bel exemplaire en édition originale.