Lot n° 41

Mercier Louis Sébastien L’An deux mille quatre cent quarante. Rêve s’il en fût jamais. Sans lieu, sans éditeur, 1786. 3 volumes in-8°, reliure d’époque en plein veau porphyre, triple filet doré sur les plats, dos lisse avec fleurons...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 370 €
dorés, pièce de titre en maroquin rouge, verte pour la tomaison, tranches marbrées. Ensemble assez propre avec un défaut en coiffe au tome 1 et en pied au tome 3. Une petite mouillure marginale dans le troisième volume. Série complète, trois frontispices. Ouvrage important mêlant fiction et critique politique du XVIIIème.