Lot n° 42

Ovide Les métamorphoses d’Ovide, en latin et traduites en François, ouvrage enrichi de figures en taille douce gravées par B.Picard. A Amsterdam, chez Wetstein & Smith, 1732. 2 tomes en 1 volume in-folio, reliure d’époque en plein veau,...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 300 €
triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin noir, toutes tranches dorées. Mors fendus avec de petits manques, coiffes arrachées, coins abimés. Reliure solide. La première garde volante et les feuillets suivants se délitent en marge extérieure. Rousseurs de certains cahiers. Superbe édition bilingue des célèbres métamorphoses d’Ovide comprenant 124 figures dans le texte et 3 planches contenant chacune 2 figures de Lebrun. Collationné et complet : 1 fb.-faux-titre-frontispice-titre-4 ff.nc.-1 à 247 titre- 249 à 524 pp.-2 ff de table nc.-1fb. Pagination continue sur les deux tomes. Exemplaire sur papier fort avec de belles marges.