Lot n° 72

Anonyme Les mille et une nuits, contes Arabes traduits par Galland. Paris, chez Bourdin et Cie éditeurs, S.D. (circa 1840) Edition illustrée. 3 volumes in-8°, reliure d’époque en demi-chagrin vert, dos à nerfs avec décor romantique doré dans...

Estimation : 60 - 100
Adjudication : 50 €
les caissons, titre et tomaison dorés. Ensemble correct, petits défauts d’usage. Intérieur avec des cahiers roussis, petite mouillure angulaire au tome 1. Bonne édition illustrée en noir dans le texte et hors-texte.