Lot n° 71

Anonyme 31 devises à l’usage des grands. Sans lieu, ni éditeur, 1945. 1 volume in-8° en feuilles, couverture rempliée avec titre sur le premier plat, chemise et étui de l’éditeur. Ouvrage tiré à 200 ex. seulement non mis dans le commerce...

Estimation : 60 - 100
Adjudication : 40 €
tous imprimés sur vélin de Rives ; celui-ci porte le n° 73. Les 31 devises illustrées très librement ont été entièrement gravées sur cuivre. Illustrations non signées, sans doute dues à André Collot. Très propre, sans rousseur.