Lot n° 89

Codony (Henry de) - Laboureur Emile Les avantures satyriques de Florinde habitant de la basse région de la lune. Publiées d’après l’exemplaire de 1625. A Paris, au cabinet du livre, 1928. 1 volume in-8°, reliure éditeur en pleine basane...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : 60 €
marron, dos lisse avec titre doré, tête dorée, décor doré au centre des plats. Dos insolé, ex-dono manuscrit à l’encre sur le premier feuillet blanc. Reliure éditeur commandée à l’atelier de René Kieffer. Ouvrage tiré à 440 exemplaires ; celui-ci sur papier de Hollande porte le n°266. Aucune rousseur, très jolies taille-douce de Laboureur, couverture conservée.